Das wahre Grauen

Wie lange soll DAS noch so weitergehen ? Sind das immer noch nicht genug Dobis ? Wie viele müssen es noch werden ?

 

Und wann sieht sich der VDH oder der DV in der Verantwortung zum Handeln ?

In dem DCM-Film sind bereits an DCM verstorbene Dobis gezeigt worden.

Es gibt aber noch einen Nachspann

https://www.youtube.com/watch?v=fEyO40FgguI

 

Dies ist nur ein kleiner Teil der Dobermänner - die Spitze des Eisbergs - die in den letzten Jahren an DCM erkrankt sind:


Ylco von de Groote Maat 2.7.2004-14.9.2010
Eros vom Eschenbruch 23.7.98-31.11.2005
Callas ohne Papiere 1.1.2001-28.3.2010
Xito von der Horringhauser Höh 14.11.2005-19.9.2012
Chaki von Serrano 8.5.1997-10.12.2003
Adele ohne Papier 10.6.2005-27.12.2011
Loytron Zafira 28.10.2005-27.3.2011
Lucifer vom Grünen Tann 14.7.2005-14.11.2010
Zeus ohne Papiere 01 2002-5.3.2012
Justinus vom Vele 3.1.2004-9.12.2011
Athene von der Kastellburg 23.10.93-9.10.2006
Sombra aus Spanien ca. 2004- 16.2.2013
Baby Black Di Prisconte 16.3.2005-11.9.2012
Erosmaximilian vom Alten Adel 14.10.2004-28.8.2008
Henry ohne Papiere 2000- 26.10.2007
Fama vom Strengbach 14.10.1995-9.9.2005
Oxana vom Olymp 1.8.1997-10.6.2007
Taylor von der Horringhauser Höh 10.7.2004-23.7.23.2012
Mona vom Edertal 19.4.2003-
Phönix aus Spanien 2004-10.7.2012
Dark Velet Dobi Royal 4.4.2008-29.9.2012
Beatrice vom Elbauetal 12.12.2003- 6.12.2012
Oto z.Farmy Mafestka 14.4.2000-24.2.2013
Elegant Elvis 7.2.2007-24.9.2009
Tayla von Black Bay 9.3.2005-3.4.2013
Antuanett Hellfire 19.10.2005-4.12.2010
Nina von Hochstede 21.2.2005-15.2.2013
Devaj Dama di casa Shirak 22.7.2001-17.12.2009
Jazzman vom Vele 3.1.2004-1.9.2012
Hanko von der Burgstätte 27.8.2007-
Erna ohne Papiere 30.7.2006-4.3.2012
Esynida von Bismarck 17.8.2004-
Dojan vom Sassenburger Land 26.1.2009-17.2.2012
Alida vom Hexenbuckel 21.7.1995-14.5.2002
Boa vom Hexenbuckel 5.10.1998-11.11.2006
Black Inferno 18.5.2006-5.5.2012
Don Vito Altamira 6.10.2005-10.2.2013
Maddox von der Zonser Heide 31.8.2005-4.9.2012
Rocco vom Burgwald 22.7.2005-13.2.2013
Janna von Donarius 22.4.1999-25.5.2005
Babulus Prodomo 3.10.2005-28.9.2012
Flash vom Edertal 15.2.2000-20.12.2005
Heta von Hochstede 22.5.2002-20.12.2008
Sole von Retalop 21.9.2008-6.12.2012

 

Diese Dobermänner sind an plötzlichem Herztod (also vermutlich ebenfalls an DCM) verstorben:


Quincey von Teutonia 19.7.2002-3.10.2010
Hora vom Gaxhardter Wald 31.12.95-20.2.2004
Amanda vom Hause Edelhoff 4.4.1990-1.12.1996
Nero ohne Papiere 29.4.2011-17.10.2012
Earl vom Westfalenland 25.1.1991-2.3.1998
Jaron von Assinida 20.1.2001-14.3.2005
Dakota vom Burghof 1.1.2007-6.4.2013
Ringo vom Burgwald 22.7.2005-31.7.2011
Cynthia Halit Pasa 22.9.2003-1.7.2011
Kay von Hochstede 1.8.2003-21.12012
Kabanjo von Hochstede 1.8.2003-28.9.2008

Hier gibt es auch noch eine Liste:

http://devilofavalon.npage.at/nachruf.html

 

Dann wäre da noch die DCM-Liste; aktualisiert am 22.08.2014 

und hier zeigt sich auch mit aller Deutlichkeit die Anzahl der DV-Hunde !!!

 

Ist es nicht schon traurig genug  und egal ob der Hund aus einer DV-Zucht oder FCI -Zucht usw. gekommen ist.

Es war auch ein Dobermann und der Schmerz über den Verlust ist bei Jedem gleich.

Und dies kann man auch hier nachlesen 

http://www.dobermann.com/doghouse/index.php/topic,866.180.html

 

Hinter jedem Namen steht oder stand eine Familie, die ihren geliebten Dobi verlieren musste. 

Und zu jedem Namen gibt es auch ein Gesicht.

 

Liste aktualisiert:
Deutsches Zuchtbuch
1. Esyndia v. Bismark DZB
2. Akira vom Gonbachtal DZB
3. Arik vom Kranichstein DZB
4. Fama vom Strengbach DZB
5. Oxana vom Olymp DZB
6. Stolz von Castell DZB
7. Excalibur vom Bayrischen Löwen DZB
8. Enox vom Bayrischen Löwen DZB
9. Guilio vom Bayrischen Löwen DZB
10. Ikarus vom Bayrischen Löwen DZB
11. Impact vom Bayrischen Löwen DZB
12. Kamee von Donarius DZB
13. Jaroslaw vom Bayrischen Löwen DZB
14. Merlin v. d.  Zonser Heide DZB
15. Bolero vom Elbauetal DZB
16. Earl vom Westfalenland DZB
17. Quincey von Teutonia DZB
18. Pia von Teutonia DZB
19. Cango vom Adanz DZB
20. Alina von der Zonser Heide DZB
21. Meta von der Zonser Heide DZB
22. Anka von der Kettenschmiede DZB
23. Asta von der Kettenschmiede DZB
24. Chaki von Serrano DZB
25. Sappo vom Strengbach DZB
26. Comet vom Marienhof DZB
27. Hamlet vom Heidhauser Forst DZB
28. Dieva von Tagona DZB
29. Aylin vom Catharinenhof DZB
30. Arat vom Oldenburger Land DZB
31. Quentin-von-Weser-Ems DZB
32. Ivanhoe Prince di Sada House DZB
33. Ophaya vom Residenzschloss DZB
34. Havanna von der Noris DZB
35. Hora vom Gaxhardter Wald DZB
36. Flash vom Edertal DZB
37. Amy von Samarah DZB
38. Djoker v. Schillingsgut  DZB
39. Athene von der Kastelburg DZB
40. Justinus („Pluto“) vom Vele DZB
41. Mona v. Edertal DZB
42. Souma vom Deister DZB
43. Jacomo von Kuxwinkel DZB
44. Oyama von Kuxwinkel DZB
45. Eliott vom Bayrischen Löwen DZB
46. Dojan vom Sassenburger Land DZB
47. Kena vom Lindenhof DZB
48. Paco von der Horringhauser Höh DZB
49. Erdinger vom Maindreieck DZB
50. Abuh von Rebell DZB
51. Winona von der Horringhauser Höh DZB
52. Jazzman vom Vele DZB
53. XITO von der Horringhauser Höh DZB
54. Caramba vomn Residenzschloss DZB
55. Kalle v. Residenzschloss DZB
56. Apollo v. Kallenberg DZB
57. Lou Laker vom Residenzschloss DZB
58. DonVito von Altamira DZB
59. Ghost vom Südharz DZB
60. Hanko vd Burgstätte DZB
61. Jarica v. Ferrenberg (Smilla) DZB
62. Ronja vom Breisgauer Land DZB
63. Zarina von Donarius DZB
64. Querido von Assindia (DZB) (umgefallen/ sudden death)
65. Don Rocco vom Schwabenland (DZB)
66. Tarantula vom Aurachgrund (DZB)
67. Usco vom Gaxhardter Wald (DZB)
68. Deidameia von der Deichstadt (DZB)
69. Mephisto vom Bayrischen Löwen (DZB)
70. Neo vom Bayrischen Löwen (DZB)
71. Elisha vom Strengbach (DZB)
72. Alexa von der Wartburgstadt (DZB)
73. Leno vom Bayrischen Löwen (DZB)
74. Naomi von der Horringhauser Höh (DZB)
75. Dundee von Warringhof (DZB) (Verdacht auf DCM)
76. Lazio von Bullerbü (DZB)
77. Chiva Armani vom Jaspis (DZB)

Hunde aus anderen Zuchtbüchern/ FCI
1. Devaj Dama di Casa Shirak ÖHZB
2. Lucifer vom Grünen Tann ÖHZB
3. Brooklyn FCI
4. Dark Velvet Dobi Royal ÖHZB
5. Panjo von Hochstede ÖHZB
6. Chico vom Land ob der Enns ÖHZB
7. Antuanett Hellfire JR
8. KID Black Gong CMKU DB
9. Twister v. d. Erjolihof  NHSB
10. Aram vom Waisenhaus NHSB
11. Cassy Dea de Ferignis LOF
12. faustiona`s xenon LOSH
13. Come as you are Unda JRSP
14. Ambiente des Fripons d` Ebene LOSH
15. Elegant Elvis  JR?
16. Metcalf Matt z Helfstyna CMKU?
17. Kollos Hellfire FCI
18. Kiro Majstersztyk PKR
19. YLCO van de Groote Maat (NHSB)
20. COME AS YOU ARE ODIN  (FCI)
21. Babulus Prodomo,RKF
26. Hera von Hochstede ÖHZB
27. Bredli Bo Arlotta RKF
28. Zolotaya Dinastiya Nobel RKF
29. Fon Falkor s Mysa Hersones UKU
30. Sakato's Aragon NKKR
31. Fin vom Harten Kern ÖHZB
32. Jack Abba Sonia ÖHZB
33. Irresistible di Casa Shirak (ÖHZB)
34. Bianca vom Kainachtal (ÖHZB)
35. Gandhi Asdemi di Matario (ÖHZB)
36. PHOENIX PARADISE Tromelin (PKR) 
37. Semper Fidelis Ginger (MetDob)

Hunde aus "unkontrollierter" Zucht
1. Shiva OHNE
2. Mücke OHNE
3. Balu DRC
4. Cora OHNE
5. Xandra OHNE
6. Nando    OHNE
7. Amiga von der Gitterburg OHNE
8. Ronja  OHNE
9. Zeus OHNE
10. Henry OHNE
11. Callas OHNE
12. Nora OHNE
13. Sanja OHNE
14. Bandit von der Kasburg IRV
15. Unhold vom sechsten Kontinent DRC
16. Adele OHNE
17. Erna (Vater Bellami Elite House) OHNE
18. Xanni von Black Bay DRC OHNE
19. Damian OHNE
20. Tayla von Black Bay OHNE
21. Mexx OHNE
22. Luna OHNE
23. Djek OHNE
24. Pascha OHNE

Ich gehe mal davon aus, dass man bei den Hunden aus dem Ausland mit Ahnentafel nicht von unkontrollierter Zucht sprechen kann. Sollte ein Hund falsch zugeordnet sein, bitte Info.

Damit siehts so aus:
Hunde aus "kontrollierter" Zucht:
77 DZB
37 Andere / FCI
------------------
115 aus kontrollierter Zucht

Hunde aus "unkontrollierter" Zucht:
24 OHNE

Anmerkung: zu keinem Zeitpunkt waren die aufgelisteten Hunde aus dem DV in der Minderheit !!!

Sei November 2011 warten wir auf die angekündigte Kontrolle.

Es ist unfassbar, dass all diese Namen für den DV keine Bedeutung haben.

Aus den nachstehende Quellen: Working Dog, DCM-Liste, facebook, Homepage von  Züchtern, dobermannpedigrees.nl

habe ich die Informationen gesammelt und eine Auflistung der seit November 2013 verstorbenen Dobis erstellt, nicht nur an DCM. 

November 2013


Arco von der Bernsauer Jagd                                                                                                                     23.05.2004 / 02.11.2013  DCM

Geschwister:

- Anthea v.d. Bernsauer Jagd                                                                                                                      23.05.2004 / 00.07.2012  DCM


Jarica vom Ferrenberg                                                                                                                                11.06.2008 / 08.11.2013  DCM


Brando vom Wilden Süden                                                                                                                          20.09.2003 / 24.11.2013 


Argus vom Neikingshof                                                                                                        15.02.2009  DCM-Diagnose November 2013

Geschwister:

- Amy-Anouk vom Neikingshof                                                                                                                    15.02.2009 / 25.10.2013  DCM

- Asko vom Neikingshof                                                                                                                               15.02.2009 / 07.12.2012  DCM

- Arik  vom Neikingshof                                                                                                                                 15.02.2009 / 28.08.2013  DCM

- Armanie vom Neikingshof                                                                                                                         15.02.2009 / 08.04.2013  ???

- Chacco vom Neikingshof                                                                                                        ? Januar 2012    Herzrhythmusstörungen


Dezember 2013

 

CJ vom schwarzen Wächter                                                                                                                     18.08.2007 / 12.12.2013  Krebs 


Heros vom Warringhof                                                                                                                                   16.10.2008 /  Dez. 2013   ??? 


Arwen vom Schattenfell                                                                                                                                28.07.2005 / 24.12.2013  ???

Geschwister :

- Ascan vom Schattenfell                                                                                                                          28.07.2005 / 18.03.2014  ???


Deidameia von der Deichstadt                                                                                                                 20.05.2009 /  26.12.2013  DCM  

 

 Januar 2014

 

Tarantula vom Aurachgrund                                                                                                                  28.06.2010 / 01.01.2014  Herztod


Abissa van Schuylenbrucht                                                                                                     06.07.2007 / 11.01.2014 Euthanasie DCM


Usco vom Gaxhardter Wald                                                                                                                    16.04.2009  / 22.01.2014  DCM

 

Februar 2014

 

Maggie von der Krillenburg                                                                                                                                28.05.2002 /  01.02.2014


G.I. vom Maindreieck                                                                                                              08.01.2009  DCM-Diagnose Februar 2014

Halbbruder:

- Erdinger vom Maindreieck                                                                                                                      21.08.2006 / 08.05.2012  DCM


Acatenango von Rebell                                                                                           12.03.2006  DCM-Diagnose Januar /Februar 2014

Geschwister:

- Abuh von Rebell                                                                                                                         12.03.2006  DCM-Diagnose 17.07.2012

- Anim von Rebell                                                                                                                                           12.03.2006  / 27.01.2013  ???


Guido del Grafixa                                                                                                                                         15.11.2007 /  12.02.2014  DCM


Blaze vom Schattenfell                                                                                                                                07.05.2007 / 20.02.014  ???


Call Me Cossack Deep Delight                                                                                                                     15.09.2005 / 20.02.2014  DCM


Ascan vom Burghof                                                                                                                                      14.10.2002 / 21.02.2014


Mephisto vom Bayrischen Löwen                                                                                                              08.12.2007 / 24.02.2014  DCM

Geschwister: 

- Neo vom Bayrischen Löwen                                                                                     *16.10.2008 - Endstadium DCM, wird entwässert!

Halbbruder:

- Leno vom Bayrischen Löwen                                                                                                                  10.04.2006  / 10.04.2014  DCM


Naomi vom Schmiedbauergut                                                                                               18.12.2008 /  DCM-Diagnose Februar 2014

 

März 2014


Armageddon von Ambassador                                                                                                 24.10.2010 / 01.03.2014 plötzlicher Tod 


Bonanza vom Eichkamp                                                                                          25.04.2006 /  02.03.2014  nach Not-OP verstorben

 

Baldur vom Kattenturm                                                                                                 10.05.2006 / 10.03.2014 Verletzung Dünndarm


Ascan vom Schattenfell                                                                                                                               28.07.2005 / 18.03.2014  ???


Elisha vom Strengbach                                                                                                              23.06.2005 / 26.03.2014 plötzlicher Tod 

                                                                                                                                                                               DCM-Diagnose 21.03.2014


Brutus vom Niederrhein                                                                                                                  10.10.2012 DCM-Diagnose März 2014


Alexa von der Wartburgstadt                                                                                                    07.03.2008 / 28.03.2014  plötzlicher Tod

Geschwister:

- Anastacia von der Wartburgstadt                                                                                         07.03.2008       DCM-Diagnose März 2014


Zeus von Donarius                                                                                                                      15.05.2009 / 20.03.2014 plötzlicher Tod

Geschwister:

- Zarina von Donarius                                                                                                                 15.05.2009      DCM-Diagnose 13.06.2013 


April 2014 

 

Apex von der Vulkaneifel                                                                                                                               14.12.2005 /  02.04.2014  ???

Geschwister:

- Apollo von der Vulkaneifel                                                                                                                          14.12.2005 /  25.11.2009  DCM

- Admiral von der Vulkaneifel                                                                                                                       14.12.2005 /  05.02.2010  DCM

-  Aurora von der Vulkaneifel                                                                                                                        14.12.2005 /  05.05.2013  DCM


Deacon vom Landgraf                                                                                                                14.09.2006 /  07.04.2014  plötzlicher Tod


Leno vom Bayrischen Löwen                                                                                                                      10.04.2006  / 10.04.2014  DCM


Findus Phoenix                                                                                                                                               17.12.2005 / 19.04.2014  DCM


Arak-Amaruk du Feu d'Aramon                                                                                                                   12.05.2005 / 20.04.2014  ???


Hilaro von der Burgstätte                                                                                                                            27.08.2007/ 20.04.2014  DCM

Geschwister:

- Hanko von der Burgstätte                                                                                                              27.08.2007 DCM- Befund: 02.04.2013 


- Enia von der Burgstätte                                                                                                                                       12.04.2005 / DCM

- Carla von der Burgstätte                                                                                                                                     04.06.2002 / 11.03.2014  

 

Mai 2014 


Kenshiro Kaiser Tromelin                                                                                                          24.01.2007 /  12.05.2014 eingeschläfert

                                                                                     Probleme mit Bewegungsapparat, Herzrhythmusstörungen, Kammerflimmern

 

Aron von Fenris                                                                                                                           19.06.2010 / 20.05.2014 plötzlicher Tod


Phoenix Paradise Tromelin                                                                                                                       16.03.2012 / 23.05.2014   DCM


Duke von Warringhof                                                                                                                   21.07.2006 /  02.06.2014 eingeschläfert

                                                                                                                                       Leistungsabfall, Herz schwach, Lunge voll Wasser

Geschwister:

- Dundee von Warringhof                                                                                                                         21.07.2006  / Verdacht auf DCM


Befund der LMU München von Juni 2014: 1600 VES. Troponin bei 0.18. T4 bei 2.3

Die ventrikulären Extrasystolen kommen einzeln und so, dass noch keine medikamentöse Einstellung nötig ist.

Dundee von Warringhof, Befund vom Oktober 2014: 1713 ventrikuläre Extrasystolen, Troponin erhöht bei 0,22.
"Dies ist mit einer beginnenden Dobermann-Kardiomyopathie vereinbar."


 

Juni 2014

 

Coco vom Schattenfell                                                                                                               27.06.2009 /  00.06.2014 ? Beissunfall


Ortho dÒx Modus Ost                                                                                                                                 22.12.2007 / 02.06.2014  DCM


Dewars Smard Wood Hills                                                                                                                         01.03.2008 /  04.06.2014  DCM

 

Cliff vom Hellerwald                                                                                                                                   05.10.2006 /  10.06.2014  Krebs 

 

Kalle vom Ferrenberg                                                                                                                                 20.02.2009 /  20.06.2014  ???


Aragon vom Gladiator                                                                                                                                12.03.2008 /  22.06.2014   ???

 

Paco vom Aurachgrund                                                                                                                             05.01.2006 /   22.06.2014  ??? 

 

Juli 2014 


Ciara von der Fuggerstadt                                                                                                                                  15.08.2003 / 01.07.2014


Anna vom Hexenzauber                                                                                12.07.2010 /  06.07.2014  eingeschläfert Trümmerbruch


Feeling Arone De La Villa Valiano                                                                                                             18.04.2010 / 11.07.2014  DCM


Archimedes vom Naafbachtal                                                                                                               02.02.2006 / 23.07.2014 Tumore


Dakar (NHSB 2788343)                                                                                                                                29.03.2010 / 29.07.2014  DCM

 

August 2014


Blia Shari vom CBF                                                                                                                 12.01.2010 /  07.08.2014 ?  eingeschläfert


Beverly vom Kattenturm                                                                                                              10.05.2006 /  21.08.2014  Gehirntumor


Chiva Armani vom Jaspis                                                                                                                         12.09.2010  / 22.08.2014   DCM

                                                                                                                                                                                DCM-Diagnose März 2014


Semper Fidelis Ginger                                                                                                                                17.08.2009  / 23.08.2014   DCM


Bäbie`s Garden Super Star                                                                                                        04.06.2006 /  27.08.2014 plöztlicher Tod


Hella von der Scheltheide                                                                                                                               31.03.2005 /  29.08.2014 ???


Zamira vom Eschenbruch                                                                                                           27.10.2008 /  30.08.2014    Blasentumor


September 2014


Bibi van de Groote Maat                                                                                                          18.08.2007  / 01.09.2014    plötzlicher Tod

 

Neeraja von der Zonser Heide   mein eigener Hund                                                                  06.05.2007  DCM-Diagnose 04.09.2014

Geschwister:

- Nando von der Zonser Heide                                                                   06.05.2007 / 30.08.2012 ? lt. Angabe der Besitzer kein DCM

Halbgeschwister:

- Meta von der Zonser Heide   mein eigener Hund                                                                               31.08.2005 / 22.03.2012  DCM

- Merlin von der Zonser Heide                                                                                                                 31.08.2005 / 20.11.2010  DCM

- Maddox von der Zonser Heide                                                                                                             31.08.2005 / 04.09.2012   DCM

- Mira von der Zonser Heide                                                                                                     31.08.2005 / 00.08.2014 plötzlicher Tod

- Malia von der Zonser Heide                                                                                                                  31.08.2005 / 00.08.2014  ???

 

- Alina von der Zonser Heide  mein eigener Hund                                                                                  15.10.1994  /  31.07.2001 DCM 

 



Da Vinci von Monte Christo                                                                                                                       16.03.2008 / 04.09.2014  DCM

 

Zemic`s Arwen                                                                                                                              11.06.2006 / 05.09.2014  sudden death

( Mutter von Armageddon v. Ambassador 24.10.2010 / 01.03.2014 sudden death )

 

Diego Vito du Castel Faygora                                                                                                                     17.01.2008 / 05.09.2014  DCM

 

Benno vom Gladiator                                                                                                                                  15.01.2010 / 12.09.2014

Servus, mein Benno ist am Freitag den 12. September 2014 mit nur 4.5 Jahren elendlich an einem Herzfehler verreckt. RIP

Servus, mein Benno ist am Freitag den 12. September 2014 mit nur 4.5 Jahren

Don Delano vom Sassenburger Land                                                                                     26.01.2009 /  24.09.2014 plötzlicher Tod

Geschwister:

- Dojan vom Sassenburger Land                                                                                            26.01.2009 / 17.02.2012 DCM

DCM -Diagnose am 23.01.2012 von einem Kardiologen (CC-Liste). Gestorben 17.02.2012

 

Da Vinci Elite House                                                                                                                                   16.03.2007 /  26.09.2014  

                                                                   Entfernung eines Tumors am Kopf. Er ist nach der Narkose nicht mehr aufgewacht

 

Unikaukia von Trokadero                                                                                                                           09.04.2011 / DCM-Diagnose 

 

Cairo von Avenida                                                                                                                        27.04.2005 / 04.09.2014 plötzlicher Tod

Geschwister:

Colleen von Avenida                                                                                                                                        27.04.2005 / 03.11.2010 ???

 

Oktober 2014

 

Velicitas vom Eschenbruch                                                                                                  08.09.2006 / 07.10.2014 nach OP verstorben

 

Baran vom Römerkastell                                                                           10.05.2007 / 10.10.2014 DCM Diagnose , plötzlicher Herztod

 

Akim vom Häcklesumpf                                                                                                                                 30.03.2007 / 11.10.2014  DCM

Geschwister

- Asko vom Häcklesumpf                                                                                                                              30.03.2007 /  12.12.2013  ???

- Aska vom Häcklesumpf ( Zuchthündin im Zwinger vom Jaspis / Mutter von Chiva Armani vom Jaspis 12.09.2010-22.08.2014 DCM   ) 

 

Destro vom Jaspis                                                                                                                        00.00.2011 / DCM-Diagnose 15.10.2014

D-Wurf von Jaspis war mit Ginga vom Heidhauser Forst und nach einem Vaterschaftstest Batista vom Jaspis. Leider hat er bis zum Deckakt (der nicht geplant war) keine ZTP . Als der Wurf mit nur braunen Welpen raus kamen ahnten wir das etwas passiert ist was wir nie wollten. Nach Absprache mit meinem Zuchtwart hab ich Herr Daube angerufen und hab ihn gefragt wie ich mich verhalten soll . Wir kamen zu dem Entschluss den Wurf über den DV registrieren zu lassen und die Welpen vom Zuchtwart abnehmen zu lassen. Leider dürfen die Welpen nicht weiter zur Zucht verwendet werden , aber es muss ja auch nicht alles in die Zucht was vier Beine hat . Die neuen Besitzer sind sehr froh mit ihren neuen Begleitern .


 

Luniz Elite House                                                               20.06.2012 / 15.10.2014 Vergiftung durch Medikamentenunverträglichkeit

 

Lazio von Bullerbü                                                                                                                                    16.02.2008 / 20.10.2014  DCM   

                                                                                                                                                                         DCM-Diagnose Februar 2014

Geschwister:

- Luca von Bullerbü                                                                                                                         16.02.2008 / 31.05.2013 Magentumor

 

Hastra von der Lüssenwiese                                                                                                                   29.02.2008 /  23.10.2014  DCM

                                                                                                                                                                               DCM-Diagnose Juni 2014 

Today my beautiful girl (Hastra von der Lüssenwiese) died at the age of 6. We fought for 4 months, but at 3 o'clock in the morning we had to surrender...Keep fighting, keep posting, keep raising awareness - DCM kills!!!


Geschwister:  

- Hucleberryfin                                                                                                                        29.02.2008 / 15.06.2009  Bänderschwäche           

- Gera von der Lüssenwiese                                                                                                                       05.09.2007 / 05.12.2012   DCM


Reko vom Eschenbruch                                                                                                              26.02.2004 / 23.10.2014 Nierenversagen


Leoni von der Krillenburg                                                                                                                                        09.07.2001 / 31.10.2014 


November 2014


Tira Vento Red Bull                                                                                                                      28.03.2013 / 11.11.2014 Euthanasie DCM


Izrafel Victor Vendetta                                                                                                                                    07.04.2014 / 13.11.2014  DCM

 

Gyan van het Wantij                                                                                                                          27.04.2011 / 21.11.2014 sudden death

 

Baff Di Baduli                                                                                                                                                     07.05.2014 /  22.11.2014 ???

 

Camee vom Schwarzen Wächter                                                                                        18.08.2007 /  27.11.2014 lag tot in der Wiese


Dezember 2014


Irina Ilori v. Alpha Nordic                                                                                                                                22.10.2013 /  05.12.2014 DCM


Titan vom Krähenbusch                                                                                                                                            14.04.2002 / 05.12.2014